I PRIMI VERDETTI DI TRENTINO MTB, PAULISSEN E MENAPACE COMANDANO I GIOCHI

GruppoTNMTB


La “ValdiNon Bike” di Cavareno (TN) ha aperto le danze del circuito

Graduatorie assolute comandate da Roel Paulissen e Lorenza Menapace

Tutti i leader suddivisi nelle varie categorie di appartenenza

Prossima sfida sull’Alpe Cimbra con la “100 Km dei Forti”

 

 

La prima sfida di Trentino MTB non ha tradito le attese, ed anzi, è andata ben oltre.

A Cavareno (TN) i bikers della “ValdiNon Bike” hanno dato spettacolo, premiati anche da una splendida giornata di sole che ha esaltato ancor di più i magnifici scenari della “terra delle mele”, lungo l’intero percorso di 43 km e 1.220 metri di dislivello. In testa alle classiche Open e femminile del challenge dopo la prova della Val di Non ci sono rispettivamente l’ex campione del mondo marathon Roel Paulissen e la trentina Lorenza Menapace, accolti trionfalmente al traguardo del Centro Sportivo Altanaunia.

Il belga ha condotto la gara fianco a fianco col livignasco Mattia Longa, per poi sopravanzarlo nel giro finale che conduceva alla finish line, mentre la Menapace, originaria proprio della Val di Non, si è presentata in solitaria all’arrivo, in una gara dominata dall’inizio alla fine. Seconda la veronese Lorena Zocca, prim’attrice del circuito lo scorso anno, mentre in terza posizione è giunta un’altra trentina, Claudia Paolazzi. Sul gradino più basso del podio maschile, invece, si è piazzato il vicentino Nicholas Pettinà.

Per entrambi i vincitori si tratta del terzo successo alla “ValdiNon Bike”, ottenuto da Paulissen in altrettante apparizioni. Al vertice del circuito dopo la prima prova, oltre ai sopracitati, ci sono dunque per la categoria Junior Michael Vohlgemuth, per la Elite sport Ivan Zulian, quindi Andrea Zamboni (M1), Ivan Degasperi (M2), Massimo Gottardini (M3), Mario Appolonni (M4), Daniele Magagnotti (M5) e Piergiorgio Dellagiacoma (M6), mentre in testa alla Classifica dello Scalatore riservata agli abbonati del circuito, la graduatoria che cronometra una delle salite più tecniche di ogni percorso, ci sono il trentino Ivan Degasperi, vincitore della classifica assoluta e della categoria M1 lo scorso anno, e Lorenza Menapace.

Per quanto riguarda il ranking riservato alle squadre, comanda il Team Zanolini Bike Professional, con un solo punto di vantaggio sul Vertical Sport KTM Team, in terza posizione e più staccato l’Asd Chero Group Team Sfrenati. Per partecipare a questa classifica ciascuna squadra o società deve contare un minimo di cinque concorrenti giunti regolarmente al traguardo di ogni singola tappa.

La prossima sfida di Trentino MTB sarà sull’Alpe Cimbra con la “100 Km dei Forti”, a completamento il “1000Grobbe Bike Challenge” costituito dalla “Lavarone Bike”, dalla “Nosellari Bike” e dal percorso ‘classic’ della “100 Km dei Forti”.

La “ValdiNon Bike”, assieme alla futura “Dolomitica Brenta Bike”, assegna una maggiorazione del 20% sui punteggi ottenuti dai bikers partecipanti al challenge Trentino MTB.

Info: www.trentinomtb.com

 

 

Classifiche Trentino MTB dopo la 1a tappa

 

Individuale Categoria Open

1 Paulissen Roel Tony, Torpado Factory Team; 2 Longa Mattia, Cannondale Rh Racing; 3 Pettina’ Nicholas, Gruppo Sportivo Forestale Asd

 

Individuale Categoria Elite Sport

1 Zulian Ivan, Asd Bike Pro Action; 2 Lorenzetti Mattia, Team Todesco; 3 Pedrotti Thomas, Emporio Del Ciclo Val Di Non

 

Individuale Categoria FU

1 Menapace Lorenza, Team Carpentari; 2 Zocca Lorena, Sc Barbieri; 3 Paolazzi Claudia, Asd Brão Caffe’ – Unterthurner

 

Individuale Categoria JU

1 Wohlgemuth Michael, Wild Born Biker Powered By Mikeâ´S Bike Garage; 2 Bergamini Thomas, Asd Bike And Fun Team; 3 Menghetti Peter, Asd Bike Innovation Squadra Corse

 

Individuale Categoria M1

1 Zamboni Andrea, Asd Brão Caffe’ – Unterthurner; 2 Vaia Francesco, Racing Team Fiemme Fassa; 3 Risatti Nicola, Asd Chero Group Team Sfrenati

 

Individuale Categoria M2

1 Degasperi Ivan, Team Todesco; 2 Forni Alessandro, Team Orobica; 3 Presutto Alfonso, Asd Gruppo Abici

 

Individuale Categoria M3

1 Gottardini Massimo, Vertical Sport Ktm Team; 2 Giovanetti Mauro, Acd Bik Bike; 3 Segata Claudio, Team Todesco

 

Individuale Categoria M4

1 Appolonni Mario, Asd Brão Caffe’ – Unterthurner; 2 Bazzanella Michele, Team Todesco; 3 Ludwig Stefan, Team Bsr

 

Individuale Categoria M5

1 Magagnotti Daniele, Avesani Bike; 2 Sarcletti Augusto, Emporio Del Ciclo Val Di Non; 3 Linardi Tarcisio, Asd Brão Caffe’ – Unterthurner

 

Individuale Categoria M6

1 Dellagiacoma Piergiorgio, Asd Brão Caffe’ – Unterthurner; 2 Oss Agostino, Gsa Penne Sprint; 3 Sandri Edoardo, Gs Schio Bike Asd

 

Cronoscalata Abbonati Femminile

1 Menapace Lorenza, Team Carpentari; 2 Zocca Lorena, Sc Barbieri; 3 Di Fant Veronica, Mtb Isera

 

Cronoscalata Abbonati Maschile

1 Degasperi Ivan, Team Todesco; 2 Zamboni Andrea, Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 3 Lorenzetti Mattia, Team Todesco

 

Società Trentino Mtb

1 Team Zanolini Bike Professional; 2 Vertical Sport Ktm Team; 3 Asd Chero Group Team Sfrenati

 

 

Calendario 2016

 

VALDINON BIKE –  8 maggio 2016

100 KM DEI FORTI – 12 giugno 2016

DOLOMITICA BRENTA BIKE – 26 giugno 2016

LA VECIA FEROVIA DELA VAL DE FIEMME – 7 agosto 2016

VAL DI SOLE MARATHON – 28 agosto 2016

3TBIKE – 2 ottobre 2016